Pressefotos

Auf dieser Seite finden Sie Fotos, die für Pressezwecke verwendet werden können.

Diese Fotos dürfen nur im Zusammenhang mit der Berichterstattung über Veranstaltungen vom Haus für Poesie verwendet werden, bei Nennung des angegebenen Copyrights.

22. poesiefestival berlin



Motiv 22. poesiefestival berlin, Gestaltung (c) studio stg Berliner Rede zur Poesie: Johannes Jansen (c) gezett Weltklang: Ben Lerner (c) Catherine Barnett Weltklang: Chus Pato (c) Xoel Cómez Weltklang: Ichiko Aoba (c) Kodai Kobayashi Weltklang: Judith Zander (c) Heike Bogenberger Weltklang: Marko Tomas (c) Milena Gosevski Weltklang: Peter Waterhouse (c) Naomi Waterhouse Weltklang: Marieke Lucas Rijneveld (c) Suhrkamp Verlag Dichterabend: Jan Wagner (c) Villa Massimo, Alberto Novelli Dichterabend: Marion Poschmann (c) Frank Mädler Dichterabend: Ulf Stolterfoht (c) Dirk Skiba Dichterabend: Ursula Krechel (c) gezett Dichterabend: Yoko Tawada (c) Elena Giannoulis Labé now: Agnès Guipont (c) Julie Meresse Labé now: Pauline Dupuy (c) Les Dimanches Matins Labé now: Jonathan Bratoeff (c) privat Labé now: Projekt Labor Labé (c) Julie Meresse Mira Mann und Rosaceae: Mira Mann (c) Thomas Gothier Mira Mann und Rosaceae: Rosaceae (c) Katja Ruge Queer-Bodied Voices: Eduard Escoffet (c) Federica Danzi & Michele Battilomo Queer-Bodied Voices: Jacek Dehnel (c) Cezary Rucki Queer-Bodied Voices: Jay Bernard (c) Joshua Virasamii Queer-Bodied Voices: Anna Hetzer (c) privat Queer-Bodied Voices: Judith Kiros (c) Carla Orrego Veliz Sprachinsel Baltikum: Aleksandr Skidan (c) Victor Nemtinov Sprachinsel Baltikum: Maarja Kangro (c) Piia Ruber Sprachinsel Baltikum: Sergej Timofeev (c) Elizabete Džeina Rubene Sprachinsel Baltikum: Vaiva Grainyte (c) Andrej Vasilenko Sprachinsel Ex-Jugoslawien: Dejan Ilić (c) FoNet Sprachinsel Ex-Jugoslawien: Ivana Bodrožić (c) Tomislav Marić Sprachinsel Ex-Jugoslawien: Kralj Čačka (c) Ariel Jonah Sprachinsel Ex-Jugoslawien: Mascha Dabić (c) Jorghi Poll Sprachinsel Ex-Jugoslawien: Senka Marić (c) Magdalena Blažević Sprachinsel Kaspisches Meer: Egana Djabbarova (c) privat Sprachinsel Kaspisches Meer: Kanat Omar (c) Vladislav Vodnev Sprachinsel Kaspisches Meer: Nicat Mamedov (c) Khalid Zeynalov Sprachinsel Kaspisches Meer: Shamshad Abdullaev (c) Shamshad Abdullaev Sprachinsel Rumänien: Ernest Wichner (c) Mircea Struteanu Sprachinsel Rumänien: Teodora Coman (c) Camelia Toma Sprachinsel Rumänien: Claudiu Komartin (c) Alberto Groșescu Sprachinsel Rumänien: Radu Vancu (c) Rares Helici Sprachinsel Spanien: Chus Pato (c) Xoel Gómez Sprachinsel Spanien: Olvido García Valdés (c) Inés Marfull Sprachinsel Spanien: Maria Cabrera (c) Arnau Seguí Sprachinsel Spanien: Sofía Castañon (c) Juan Tizón Sprachinsel Spanien: Teresa Irastorza (c) Ainara Jimeno Unerhörte Poesie: Radna Fabias (c) Bianca Sistermans Unerhörte Poesie: Fiston Mwanza Mujila (c) Jürgen_Fuchs Unerhörte Poesie: Johannes Anyuru (c) Khim Efraimsson Unerhörte Poesie: Olumide Popoola (c) Naomi Woddis Unerhörte Poesie: Victoria Adukwei Bulley (c) privat Unerhörte Poesie: Roger Robinson (c) Naomi Woddis VERSschmuggel: Andre Rudolph (c) Gustav Schetelich VERSschmuggel: Andrej Khadanovich (c) Andrei Liankevich VERSschmuggel: Daniela Seel (c) Gordon Welters VERSschmuggel: Dmitri Strozew (c) Roman_Jekimow VERSschmuggel: Jonis Hartmann (c) D. Benker VERSschmuggel: Julia Cimafiejeva (c) privat VERSschmuggel: Maryja Martysevich (c) Violetta_Savtchits VERSschmuggel: Özlem Özgül Dündar (c) Dincer_Gücyeter VERSschmuggel: Tania Skarynkina (c) Julia Cimafiejeva VERSschmuggel: Ulf Stolterfoht (c) Dirk Skiba FORUM: Elan Grug Muse © private VERSschmuggel: Uladzimir Liankievic (c) Siarzhuk Miadzviedzieu VERSschmuggel: Uljana Wolf (c) Villa Massimo, Alberto Novelli FORUM: Zoltan_Danyi (c) Szilveszter Alfasy FORUM: Roberta Daount (c) Daniel Töchterle FORUM: Nikola Madzirov (c) Civitella Ranieri FORUM: Jürgen Trabant (c) Andreas Pein FORUM: Johan Sandberg McGuinne (c) private FORUM: Can Dündar © Milena Schloesser FORUM: Aurélia Lassaque(c) Raphaël Lucas

Lyrikschaufenster



Gestaltung (c) studio stg Gestaltung (c) studio stg Gestaltung (c) studio stg

Welttag der Poesie 2021



Angélica Freitas (c) Jasper Kettner, Nancy Campbell (c) Michael Aust, Omar al-Jaffal (c) Frank Kleinbach, Suvi Valli (c) Tomi Kontio, Volker Braun (c) gezett Angélica Freitas (c) Jasper Kettner Nancy Campbell (c) Michael Aust Omar al-Jaffal (c) Frank Kleinbach Suvi Valli (c) Tomi Kontio Volker Braun (c) gezett

ZEBRA Poetry Film Festival 2020



Motiv ZEBRA Poetry Film Festival 2020 Thomas Zandegiacomo Del Bel (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt Thomas Zandegiacomo Del Bel (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt (c) Frieder Unselt Gesa Ufer (c) Frieder Unselt Motiv ZEBRA Poetry Film Festival 2020 Martina Nix (c) Die Hoffotografen Maren Kames (c) Dirk Skiba Tom Konyves (c) Martin Reisch

28. open mike 2020



Josefine Soppa (c) Schirin Moaiyeri Nail Dogan (c) Schirin Moaiyeri Rebecca Gisler (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri Saskia Warzecha (c) Schirin Moaiyeri Marica.Bodrožić (c) Schirin Moaiyeri Verena Güntner (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri Preisträger Nail Dogan Preisträgerin Rebecca Gisler Preisträgerin Josefine Soppa (c) Schirin Moaiyeri Marica.Bodrožić und Verena Güntner (c) Schirin Moaiyeri Sina Ahlers (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri (c) Schirin Moaiyeri Verena Güntner (c) Stefan Kluter Marica.Bodrožić (c) Peter von Felbert Motiv 28. open mike 2020 Peter Waterhouse (c) Naomi Waterhouse

21. poesiefestival berlin: Poets' Home (Corners)



Sonja vom Brocke (c) Ronald Dick Mathias Traxler (c) Robert Golinski Maru Mushtrieva (c) Nailya Bikmurzina Dean Ruddock (c) Philipp Wachowitz Anja Engst (c) Joao Hermeto Yıldız Çakar (c) privat Hannah Schraven (c) Leonie Petersen Eva Brunner (c) Lena Giovanazzi Eugene Ostashevsky (c) Eugene Timerman Andreas Bulhoff (c) Leon Kirchlechner Sailesh Naidu (c) Drago Xle Maxi Wallenhorst (c) privat jô osbórnia (c) Rhys Anderson Tomas Cohen (c) Vera Greiner Pablo Jofre (c) Gines Olivares Ulrike Draesner (c) Amsel BC Sarah Berger (c) privat Jan Wagner (c) Villa Massimo Alberto Novelli Caca Savic (c) Menno Fahl Tim Holland (c) Fine Bieler Judith Zander (c) Heike Bogenberger Georg Leß (c) Dirk Skiba Dilek Mayatürk (c) Bars Ozogul Christian Hawkey (c) privat Aurelie Maurin (c) privat Zafer Şenocak (c) Andreas Mitselos Uljana Wolf (c) Villa Massimo Alberto Novelli Jumoke Adeyanju (c) Musa Ganiyy Filmstill Uljana Wolf (c) Haus für Poesie Filmstill Treptow (c) Haus für Poesie Filmstill Spandau (c) Haus für Poesie Filmstill Spandau (c) Haus für Poesie Filmstill Mitte (c) Haus für Poesie Filmstill Hannah Schraven (c) Haus für Poesie Filmstill Dean Ruddock (c) Haus für Poesie

21. poesiefestival berlin: Planet P



Anne Carson (c) Peter Smith Koleka Outuma (c) Mawande Sobehtwa Koleka Outuma (c) Mawande Sobehtwa Mircea Cărtărescu (c) Barna Nemethi Mircea Cărtărescu (c) Barna Nemethi Antoine Cassar (c) Katel Delia Kadhem Khanjar (c) Elodie Jost Michael Donhauser (c) Stefan Scherhaufer Maud Vanhauwaert (c) Jill Bertels Katharina Schultens (c) Dirk Skiba Lyrikmarkt, poesiefestival berlin 2019 (c) Mirko Lux Deborah Emmanuel (c) Maria Baranova Athena Farrokhzad (c) Khashayar Naderehvandhi Yi Won (c) Bong Hyung Kang Yanko Gonzalez (c) Jhon Uberuaga Yanko Gonzalez (c) Carsten Maltendorf Luljeta Lleshanaku (c) Soela Zani Christian Kesten (c) Manfred Bogner Ariana Reines (c) Elka Krajewska Studio Lesungen im Buchengarten, poesiefestival berlin 2019 (c) Mirko Lux Weltklang - Nacht der Poesie beim 20. poesiefestival 2019 (c) Mirko Lux poesiefestival berlin 2019 (c) Mirko Lux Weltklang - Nacht der Poesie beim 20. poesiefestival 2019 (c) Mirko Lux

open mike



(c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux (c) Mirko Lux

Hölderlin 250: Komm! Ins Offene



Ali Abdollahi (c) privat Aris Fioretos (c) Sara MacKey David Costantine (c) Keith Barnes Helena Cortés (c) privat Jae Hyeok Kim (c) Gyo Suk Kim Luigi Reitani (c) privat Maria Teresa Dias Furtado (c) privat Marion Poschmann (c) Frank Mädler Mati Sirkel (c) Anti Sirkel Thanassis Lambrou (c) Claudia Friedrich Prof. Dr. Zhengxiang Gu (c) privat

Preisverleihung ZEBRA Poetry Film Festival



ZEBRA-Festivalteam und PreisträgerInnen (c) Hadas Tapouchi ZEBRA-Preis für den besten deutschen Poesiefilm 2019: PreisträgerIn Gudrun Krebitz (c) Hadas Tapouchi Preis für den besten Film für Toleranz 2019: Filmemacher Waref Abu Quba und Dichter Raed Wahesh (c) Hadas Tapouchi Ritter Sport Filmpreis 2019: Preisträger Igor Shin Moromisato (c) Hadas Tapouchi ZEBRINO-Preis für den besten Poesiefilm für Kinder und Jugendliche 2019: Preisträgerin Francie Liebschner (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Preisverleihung: Thomas Wohlfahrt, Festivalleiter, und Shelly Kupferberg, Moderatorin (c) Hadas Tapouchi

Ausblick 2020



Lesungen im Buchengarten, poesiefestival berlin 2019 (c) Mirko Lux poesiefestival berlin 2019 (c) Mirko Lux open mike 2019 (c) Mirko Lux

ZEBRA Poetry Film Festival 2019: Fotos vom Festival



ZEBRA im Kino in der KulturBrauerei (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Poetry Film Festival: Deutschlandweiter Wettbewerb (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Poetry Film Festival: Neue Talente (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Poetry Film Festival im Kino in der KulturBrauerei (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Poetry Film Festival: Festivaleröffnung (c) Hadas Tapouchi Publikum (c) Hadas Tapouchi ZEBRA Poetry Film Festival (c) Hadas Tapouchi

27. open mike - Die PreisträgerInnen



Die Preisträgerinnen des 27. open mike v.l.n.r. Sina Ahlers, Fiona Sironic und Carla Hegerl (c) Mirko Lux Die Preisträgerinnen des 27. open mike v.l.n.r. Sina Ahlers, Fiona Sironic und Carla Hegerl (c) Mirko Lux Preisverleihung v.l.n.r. Clemens Meyer, Uljana Wolf, Sandra Poppe, Fiona Sironic, Thomas Wohlfahrt, Sina Ahlers, Carla Hegerl, Thomas Meinecke (c) Mirko Lux Preisverleihung v.l.n.r. Clemens Meyer, Uljana Wolf, Sandra Poppe, Fiona Sironic, Thomas Wohlfahrt, Sina Ahlers, Carla Hegerl, Thomas Meinecke (c) Mirko Lux Carla Hegerl (c) Mirko Lux Sina Ahlers (c) Mirko Lux Fiona Sironic (c) Mirko Lux Carla Hegerl bei der Preisverleihung (c) Mirko Lux Fiona Sironic bei der Preisverleihung (c) Mirko Lux Sina Ahlers bei der Preisverleihung (c) Mirko Lux

Pressekontakt

Haus für Poesie
Knaackstr. 97
10435 Berlin

Nadine Tenbieg

Tel +49. 30. 48 52 45 24
E-Mail

Bitte akkreditieren Sie sich für die Veranstaltungen per E-Mail.