Programm 2020

Festivaleröffnung

Festivaleröffnung

DO 19.11. 20.00 Uhr
Internationaler Wettbewerb I: Kostbare Andenken

Internationaler Wettbewerb I: Kostbare Andenken

FR 20.11. 17.00 Uhr
Internationaler Wettbewerb II: Animierte Lyrik

Internationaler Wettbewerb II: Animierte Lyrik

FR 20.11. 22.00 Uhr
Internationaler Wettbewerb III: Die kritische Gesellschaft

Internationaler Wettbewerb III: Die kritische Gesellschaft

SA 21.11. 14.30 Uhr
Internationaler Wettbewerb IV: Die Würde des Menschen

Internationaler Wettbewerb IV: Die Würde des Menschen

SA 21.11. 19.30 Uhr
Fokus Kanada/Québec: Kurzfilme

Fokus Kanada/Québec: Kurzfilme

FR 20.11. 19.30 Uhr
Fokus Kanada/Québec: Langfilm

Fokus Kanada/Québec: Langfilm

SA 21.11. 17.00 Uhr
Festivalgedicht 2020:

Festivalgedicht 2020: "Lethe"

SO 22.11. 14.30 Uhr
Prisma: Von der Romantik zur Moderne

Prisma: Von der Romantik zur Moderne

FR 20.11. 14.30 Uhr
Prisma: Naturlyrik

Prisma: Naturlyrik

FR 20.11. 14.30 Uhr
Prisma: Portraits & Essays

Prisma: Portraits & Essays

FR 20.11. 17.00 Uhr
Prisma: Selbstbekenntnisse

Prisma: Selbstbekenntnisse

FR 20.11. 19.30 Uhr
Prisma: Empört euch!

Prisma: Empört euch!

FR 20.11. 22.00 Uhr
Prisma: Neue Talente

Prisma: Neue Talente

SA 21.11. 12.00 Uhr
Prisma: Seestücke

Prisma: Seestücke

SA 21.11. 12.00 Uhr
Prisma: Körper im Umbruch

Prisma: Körper im Umbruch

SA 21.11. 14.30 Uhr
Prisma: Feministische Stimmen

Prisma: Feministische Stimmen

SA 21.11. 17.00 Uhr
Prisma: Liebe und Leid

Prisma: Liebe und Leid

SA 21.11. 19.30 Uhr
Prisma: Kopfkino

Prisma: Kopfkino

SA 21.11. 22.00 Uhr
Prisma: Innere und äußere Konflikte

Prisma: Innere und äußere Konflikte

SA 21.11. 22.00 Uhr
Prisma: Reiselyrik

Prisma: Reiselyrik

SO 22.11. 14.30 Uhr
Prisma: Mediale Gesellschaften

Prisma: Mediale Gesellschaften

SO 22.11. 17.00 Uhr
Prisma: Vom Umgang mit Gedichten

Prisma: Vom Umgang mit Gedichten

SO 22.11. 17.00 Uhr
Wortbilder – Zwei ZEBRA-Lesenächte

Wortbilder – Zwei ZEBRA-Lesenächte

FR 20.11. + SA 21.11. 19.30 Uhr
ZEBRINO Wettbewerb

ZEBRINO Wettbewerb

MI 18.11. 10.30 Uhr
U21

U21

DO 19.11. 10.00 Uhr
Zauberlehrlinge im Gruselmoor: Balladenprogramm

Zauberlehrlinge im Gruselmoor: Balladenprogramm

DO 19.11. 10.30 Uhr
open poems

open poems

DO 19.11. 17.00 Uhr
Poesieworkshop: Writing Netflix!

Poesieworkshop: Writing Netflix!

FR 20.11. 9.00 Uhr
Preisverleihung

Preisverleihung

SO 22.11. 20.00 Uhr