Veranstaltung: Juni 2017

Sa
17.6.17
14.00 Uhr

18. poesiefestival berlin

Poets' Corner Lyrik in den Berliner Bezirken

Event-Picture: Poets' Corner Lyrik in den Berliner Bezirken Annika von Trier c_Felix Broede
Annika von Trier c_Felix Broede

Lesung

Poets' Corner bringt Gedichte in die ganze Stadt. Verteilt über einen Tag und unterstützt von den Bezirken lesen und performen in Berlin lebende Lyrikerinnen und Lyriker ihre Werke in Bibliotheken, Galerien, Museen und Kulturzentren: überall, wo es für Poesie Raum gibt und sie auf die Bewohnerinnen und Bewohner der Stadtteile trifft.

14.00–16.00 Reinickendorf
Jugendbereich der Humboldt-Bibliothek, 1. OG, Karolinenstraße 19, 13507 Berlin U Alt-Tegel
Mit Lea Schneider | Marlen Pelny | Rajvinder Singh
Moderation: Dirk Wissen

14.00–16.00 Charlottenburg-Wilmersdorf
Museum Charlottenburg-Wilmersdorf in der Villa Oppenheim, Schloßstraße 55, 14059 Berlin U Sophie-Charlotte-Platz
Mit Nico Bleutge | Maren Kames | Widad Nabi | Richard Pietraß | Tzveta Sofronieva | Tom Schulz
Moderation: Jutta Büchter

14.00–16.00 Spandau
Vor dem Gotischen Haus, Breite Straße 32, 13597 Berlin, bei schlechtem Wetter drinnen U Altstadt Spandau
Mit Tom Bresemann | Alexander Delphinov | Vincenz Kokot | Jan Skudlarek | Kinga Tóth | Erica Zíngano
Moderation: Patrick Hutsch

15.00–17.00 Treptow-Köpenick
NOVILLA, Hasselwerderstraße 22, 12459 Berlin S Berlin-Schöneweide
Mit Monika Rinck | Birgit Kreipe | Asmus Trautsch | Lutz Steinbrück | AnniKa von Trier | Gerd Adloff
Musik von Benjamin Weidekamp (Saxophon, Klarinette) | Uli Kempendorff (Saxophon, Klarinette)
Moderation: Aurélie Maurin

16.00–18.00 Pankow
Museum Pankow im Kultur- und Bildungszentrum Sebastian Haffner, Prenzlauer Allee 227/228, 10405 Berlin U Senefelderplatz
Mit Kathrin Bach | Ricardo Domeneck | Tim Holland | Inger Wold Lund | Judith Nika Pfeifer | Katharina Schultens
Moderation: Daniela Seel


17.00–19.00 Friedrichshain-Kreuzberg
Café der Pablo-Neruda-Bibliothek, Frankfurter Allee 14a, 10247 Berlin U Frankfurter Tor
Mit Hendrik Jackson | Rafael Mantovani | Brigitte Oleschinski | Karla Reimert | Ron Winkler
Moderation: Moritz Müller-Schwefe

18.00–20.00 Uhr Neukölln
ORi, Friedelstraße 8, 12047 Berlin U Hermannplatz
Mit Maroula Blades | Max Czollek | Alexander Filyuta | Göksu Kunak | Florian Voß | Saskia Warzecha
Moderation: Angelo Algieri

18.30–20.00 Uhr Mitte
Galerie Manière Noire, Waldenserstraße 7a, 10551 Berlin U Turmstraße
Mit Esther Andradi | Alan Mills | Christian Ingenlath | Kathrin Schadt | Elsye Suquilanda
Moderation: Timo Berger
Projektleitung: Felix Schiller

 



Eintritt:
Eintritt frei