Veranstaltung: Juni 2016

Sa
4.6.16
14.00 Uhr

17. poesiefestival berlin

Poets' Corner: Sommerlesungen in den Bezirken

Event-Picture: Poets' Corner: Sommerlesungen in den Bezirken Cia Rinne (c) Joakim Eskildsen
Cia Rinne (c) Joakim Eskildsen

Lesung

Poets‘ Corner - Sommerlesungen in den Bezirken
Die Dichterinnen und Dichter Berlins erobern die Stadt

14:00-16:00 CHARLOTTENBURG-WILMERSDORF
Museum Charlottenburg-Wilmersdorf in der Villa Oppenheim, Schloßstraße 55
Mit Alexandru Bulucz, Norbert Hummelt, Dagmara Kraus, Kerstin Preiwuß, Daniela Seel, Ernest Wichner
Moderation: Karolina Golimowska

15:00-16:00 STEGLITZ-ZEHLENDORF
Buchhandlung am Mexikoplatz, Limastraße 2
BUCHPREMIERE „HAUTHAUS“ (Suhrkamp)
Mit Dana Ranga und Freunden
Moderation: Maximilian Mengeringhaus

15:00-17:00 FRIEDRICHSHAIN-KREUZBERG
Café der Pablo-Neruda-Bibliothek, Frankfurter Allee 14a
Mit Sonja vom Brocke, Tim Holland, Nadja Küchenmeister, Norbert Lange, Georg Leß
Moderation: Matthias Kniep

15:00-17:00 MARZAHN-HELLERSDORF
Kunsthaus Flora, Florastraße 113
Mit Gerd Adloff, Sylvia Geist, Christiane Grosz, Kerstin Hensel, Peter Huckauf, Kathrin Schmidt
Moderation: Thorsten Dönges

15:00-17:00 PANKOW
Stadtteilzentrum am Teutoburger Platz, Fehrbelliner Straße 92 (Innenhof)
Mit Iwona Mickiewicz, Johann Reißer, Friederike Scheffler, Sergej Sturz, Ron Winkler
Moderation: Johann Reißer

15:00-17:00 TREPTOW-KÖPENICK
Wagendorf Lohmühle, Lohmühlenstraße, Ecke Kiefholzstraße
(Bei schlechtem Wetter ebenfalls dort)
Mit Alexander Gumz, Brigitte Oleschinski, Katharina Schultens, Tzveta Sofronieva, Michael Speier, Charlotte Warsen
Musik: Paul Schwingenschlögl, Frank Szardenings
Moderation: Aurélie Maurin

16:00-18:00 NEUKÖLLN
Topics Books, Weserstraße 166
Lesungen in englischer Sprache
Mit Shane Anderson, Sean Bonney, Catherine Hales, Alistair Noon, Eugene Ostashevsky, Donna Stonecipher
Moderation: Shane Anderson

16:00-18:00 SPANDAU
Vor dem Gotischen Haus, Breite Straße 32
(bei schlechtem Wetter innen)
Mit Yevgeniy Breyger, Simen Hagerup, Anna Hetzer, Tobias Roth, Sabine Scho, Mikael Vogel
Moderation: Patrick Hutsch

18:00-20:00 MITTE
Manière Noire Galerie, Waldenserstraße 7a
Lesung anlässlich der Ausstellungseröffnung
„WASTING MY GRAMMAR“
Mit Tanja Koljonen, Cia Rinne
Moderation: Majla Zeneli

Projektleitung: Matthias Kniep

 



Eintritt:
frei